Blog

Opinión, jurisprudencia y aspectos prácticos con visión notarial

SEÑOR NOTARIO ¿CÓMO PERMITEN USTEDES QUE CON CATORCE AÑOS SE PUEDA HACER TESTAMENTO?

Si quiere una respuesta muy breve, en cuatro palabras contestaré a su pregunta: la ley lo permite. Bueno, si en vez de esta respuesta tan escueta y tajante se me permite extenderme algo más, pues con mucho gusto lo haré. Una aclaración como punto de partida: en efecto, el Código Civil español en su artículoSigue leyendo “SEÑOR NOTARIO ¿CÓMO PERMITEN USTEDES QUE CON CATORCE AÑOS SE PUEDA HACER TESTAMENTO?”

SEÑOR NOTARIO: QUIERO HACER CAPITULACIONES MATRIMONIALES. USTED ME DIRÁ…

Bueno, pues sí, yo le diré. E intentaré hacerlo con palabras no demasiado técnicas “para que todo el mundo lo entienda, incluso los que no tenemos nada que ver con el mundo del Derecho; que con un rápido vistazo podamos darnos una idea de qué son las capitulaciones y qué requisitos hay que cumplir”. ConSigue leyendo “SEÑOR NOTARIO: QUIERO HACER CAPITULACIONES MATRIMONIALES. USTED ME DIRÁ…”

SEÑOR NOTARIO: MI HIJO “NO ME MIRA”, “ME MIRA POCO” O “ME MIRA MAL” ¿PUEDO DESHEREDARLO?

Pues sí o no, señor cliente, según en qué consista ese “no mirarme”, “mirarme poco” o “mirarme mal”. Esta pregunta que con cierta frecuencia se nos hace en las notarías hay que relacionarla directamente con el maltrato psicológico. A veces en las notarías ha llegado una persona para decir sin más algo así como “queSigue leyendo “SEÑOR NOTARIO: MI HIJO “NO ME MIRA”, “ME MIRA POCO” O “ME MIRA MAL” ¿PUEDO DESHEREDARLO?”

¿QUÉ SE PUEDE APORTAR A UNA SOCIEDAD?: LA NOVEDAD DEL “SABER HACER” (“KNOW HOW”) Y SU ADMISIÓN POR LA DIRECCIÓN GENERAL DE LOS REGISTROS Y DEL NOTARIADO

   La respuesta a la pregunta que encabeza este artículo, en principio, debería ser sencilla y la encontramos en los artículos 58 y 59 de la Ley de Sociedades de Capital (Real Decreto Legislativo) 1/2010, de 2 de julio). Dicen así estos dos artículos: “Artículo 58.- Objeto de la aportación    1. En las sociedades de capitalSigue leyendo “¿QUÉ SE PUEDE APORTAR A UNA SOCIEDAD?: LA NOVEDAD DEL “SABER HACER” (“KNOW HOW”) Y SU ADMISIÓN POR LA DIRECCIÓN GENERAL DE LOS REGISTROS Y DEL NOTARIADO”

CAMBIO DE USO DE LOCAL A VIVIENDA: LO QUE NO ESTÁ PROHIBIDO, ESTÁ PERMITIDO

Una escritura de cambio de uso de un local a vivienda, con las correspondientes licencias municipales al efecto, es calificada negativamente por la Registradora quien sostiene que es necesario la aprobación expresa y por unanimidad de la Comunidad de Propietarios, argumentando que hay un artículo de los Estatutos de la comunidad que dice que losSigue leyendo “CAMBIO DE USO DE LOCAL A VIVIENDA: LO QUE NO ESTÁ PROHIBIDO, ESTÁ PERMITIDO”


Síguenos

Recibe nuevo contenido directamente en tu bandeja de entrada.